Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

фото Семеновой Copy

11 августа 2016 года в г. Уфе была организована горячая линия для приемных родителей. На вопросы отвечала многодетная приемная мама Семенова Галина Антоновна. В большинстве случаев вопросы касались воровства детей. Не секрет, что приемные родители часто сталкиваются с тем, что дети начинают воровать. Как правило, это явление настолько пугает родителей, что они пытаются искоренить его тут же, немедленно и навсегда, не пытаясь разобраться в причинах поведения. По мнению Галины Антоновны, это и есть самая большая ошибка, потому что начать нужно с поиска проблемы. Возможно, ребенку не хватает внимания, и он пытается тем самым привлечь его, возможно, ему нужны деньги, чтобы купить подарки для друзей и заслужить авторитет у сверстников, это может быть желание детей обладать теми вещами, которых у них никогда раньше не было и т.д. При решении вопроса часто нужна помощь психолога. «Не опускать руки. Здесь нужна систематическая и целенаправленная работа», − говорит Семенова Г.А.
Приемных родителей также волнует вопрос отношений детей с кровными родственниками. Галина Антоновна считает, что при желании ребенок должен иметь возможность поддерживать связь с кровными родственниками, получать о них информацию, ведь это оказывает важное значение для психологического состояния и развития ребенка. Он должен знать свои «корни». В продолжении темы о коренных связях ребенка нужно обратить внимание на вопрос о том, говорить ли ребенку, что он приемный. По мнению нашего сегодняшнего эксперта, тайное рано или поздно становится явным, никто не знает, в каком возрасте это может произойти и какую реакцию вызовет. Значит, говорить.

Также были озвучены вопросы о том, должны ли дети, достигшие совершеннолетнего возраста, проживать в семье. По словам Галины Антоновны, все зависит от взаимоотношений, сложившихся между родителями и детьми, от их желания. «В нашей семье дети продолжают жить с нами после 18 лет. − Говорит Галина Антоновна. − Мы не используем установок, что ребенок временный. Иначе, отношения будут выстраиваться неправильно. Ребенок должен ощущать себя дома в окружении семьи. Приемный родитель также должен понимать, что ребенок – это на всю жизнь!».
Выражаем благодарность Галине Антоновне за ее советы и возможность приемным родителям получить ответы на интересующие вопросы.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам