Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

GzW3Nnh94JgСвоеобразным «пробником» взрослой жизни для многих подростков становится летняя подработка. В России официально можно устроиться на работу с 14 лет. А на некоторые работы ещё раньше. Но всё не так просто. Подросток может устроиться не на любую работу. А на досках объявлений школьников активно завлекают мошенники, которые ищут бесплатный труд.

С какого возраста можно устроиться на работу?
Трудиться в России можно не в любом возрасте и не кем угодно (ст. 61 ТК и ст. 28 ГК). Ограничения ввели не для того, чтобы усложнить подросткам жизнь, а чтобы недобросовестные взрослые не смогли эксплуатировать детский труд. Всё-таки основная задача подростка — учиться, а не работать.
• До 14 лет можно работать в театре и кино, выступать в цирке. Но только с согласия родителей и органов опеки и попечительства. Договор с работодателем подписывает родитель.
• В 14 лет можно работать, если работа не мешает учёбе. Возможен лёгкий труд. Договор подписывает подросток, но потребуется согласие родителей.
• В 15 лет согласие родителей уже не требуется, но ограничения те же. Работать можно, если вы уже окончили 9 классов или если работа не мешает учёбе. Возможен лёгкий труд. Договор подписывает подросток.
• С 16 лет подросток может самостоятельно искать работу и подписывать договор. Согласие родителей не требуется.
Подросткам запрещено работать на тяжёлых и опасных производствах. Например, в шахте, на химзаводе или грузчиком. А также устраиваться на работу, которая связана с алкоголем, табаком, игорным бизнесом, деятельностью ночных клубов. И даже нельзя раздавать листовки с рекламой этих заведений. А ещё закон запрещает подросткам работать в религиозных организациях, по ночам и в выходные дни (ст. 265 ТК РФ).
Кем можно работать с 14 лет?
Всё, что не запрещено законом, разрешено. Возможных видов работы для подростков много, особенно летом. Чаще всего школьникам предлагают работу, которая не требует особых знаний и квалификации. Но есть и вакансии, которые могут быть полезны для настоящей работы в будущем. Например: официант, продавец, няня, вожатый или помощник вожатого, бариста, курьер, промоутер, уборщица, мойщик машин, кухонный помощник, разнорабочий, кассир, помощник для пожилого человека, подсобный рабочий, рабочий в фермерское или тепличное хозяйство на сбор урожая или прополку, помощник по дому, догситтер, репетитор для младших школьников, экскурсовод, аниматор, SMM-специалист, копирайтер, помощник журналиста, программист, верстальщик, дизайнер, переводчик, оператор колл-центра, менеджер по продажам.
Сколько длится рабочий день подростка?
Работать целый день подросткам нельзя. Для каждого возраста действуют свои ограничения (ст. 92 и 94 ТК РФ).

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам