206

Интернет (Internet – inter + net – объединение сетей) – всемирная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную систему.
Для многих, особенно молодых людей, интернет стал информационной средой, без которой они не представляют себе жизнь. И это неудивительно: ведь в нем можно найти информацию для реферата или курсовой, послушать любимую музыку, посмотреть фильмы, купить понравившуюся книгу и т.д.
Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но как и реальный мир – сеть тоже может быть опасна: в ней появилась своя преступность, хулиганство, вредительство и прочие малоприятные явления.


Интернет-опасности и правила безопасного поведения в Интернете
Контентные риски – это материалы (тексты, картинки, аудио, видеофайлы, ссылки на сторонние ресурсы), содержащие противозаконную, неэтичную и вредоносную информацию (насилие, агрессия, эротика и порнография, нецензурная лексика, пропаганда, азартных игр, наркотических веществ и т.д.).
Коммуникационные риски связаны с общением и межличностными отношениями интернет-пользователей. Примерами таких рисков могут быть: кибербуллинг, знакомства в сети и встречи и др.
Кибербуллинг – преследование сообщениями, содержащими оскорбления, агрессию, запугивание; социальное бойкотирование с помощью различных интернет-сервисов.
С осторожностью добавляйте незнакомцев в «друзья» и отказывайтесь от личных встреч с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. Обязательно расскажите взрослым и своим друзьям о запросе на такую встречу. Виртуальные друзья могут на самом деле быть не теми, за кого они себя выдают.
Клевета, оскорбление, незаконное копирование продуктов труда других людей и другие противоправные действия, совершенные в виртуальном мире, влекут за собой реальное привлечение к административной, гражданской, правовой и даже уголовной ответственности.
Технические (электронные риски) – это риск столкнуться с хищением персональной информации, подвергнуться вирусной атаке, онлайн-мошенничеству, спам-атаке, шпионским программам.
Не выкладывайте личную информацию (фотографии, видео, иные данные) о ваших друзьях в Интернет без их разрешения.
Используйте логины и сложные пароли (новые для каждого сайта), чаще их меняйте.
Никому не передавайте свои конфиденциальные данные (логин, пароль), свидетельство о рождении, паспортные данные, адрес и прописку и даже ваши фотографии.
Правила Интернет-этикета:
1. Помните золотое правило: обращайтесь с другими так, как вы хотели бы, чтобы обращались с вами.
2. Помните о том, что ваше сообщение получает живой человек.
3. Всегда сохраняйте спокойствие, особенно если кто-нибудь вас обижает (или вы думаете, что вас обидели).
4. Избегайте написания текста только заглавными буквами с целью усиления его значения – некоторые пользователи видят в этом способ выражения крика.
5. Не используйте неподходящую или оскорбительную лексику.
6. Никогда не отправляйте и не пересылайте нежелательные электронные письма (обычно их называют спамом).
7. Держитесь в стороне от затяжных, эмоциональных споров.
8. Проверяйте правильность написанного, четко и коротко формулируйте свои сообщения.
9. Придерживайтесь тех же правил хорошего тона, которым вы следовали бы в реальной жизни.
Если вы столкнулись с какой-то проблемой при посещении сети Интернет, то можно обратиться на линию помощи «Дети онлайн».
Линия помощи «Дети онлайн» – бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи. На Линии помощи профессиональную психологическую и информационную поддержку оказывают психологи факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет.
Линия помощи «Дети онлайн»:
• Телефон: 8-800-25-000-15;
• E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
• Сайт: www.detionline.com.
Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, но в тоже время он таит в себе много опасностей. Помните, что ваша безопасность в Интернете на 90% зависит от вас.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам