351Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, разнообразные развлечения. Бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки – все это не только приносит радость, но может огорчить травмами, ушибами, порезами и ожогами. Не хочется лишать родителей оптимизма – хочется помочь организовать безопасность ребенка на зимних праздниках. Простые и понятные правила помогут вам сохранить жизнь и здоровье и получить от зимы только лишь положительные эмоции.


1. Новогодняя елка.
• Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации.
• Живая елка должна быть свежей. Хвоя свежего дерева зеленая, не осыпается и не ломается. Ствол ели на срезе липкий, из него выделяется смола. Если слегка стукнуть стволом по земле, осыпаться должно не слишком много иголок.
• Устанавливайте новогоднюю елку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.
• Срежьте несколько сантиметров ствола. Это поможет дереву лучше впитывать воду, оно не высохнет, став огнеопасным, и дольше будет радовать вас.
• Регулярно проверяйте, достаточно ли ели воды. Помните, что в отапливаемых помещениях деревья быстрее высыхают.
2. Гирлянды.
• Проверьте гирлянды, перед тем как вешать на елку, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.
• Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических елках. Такое дерево может зарядиться от неисправных лампочек, и если кто-то дотронется до него, получит электрический разряд.
• Если вы хотите использовать гирлянды на улице, например, для украшения окон и дверей, покупайте изделия, имеющие соответственную сертификацию. Украшая помещения, развесьте гирлянды на не проводящие ток крючки, а не на гвозди или кнопки. Никогда не тяните и не дергайте гирлянду, вешая или снимая ее.
• Заземлите все гирлянды, которые вы вешаете на улице, чтобы предотвратить возможность удара током.
• Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.
3. Украшения.
• Все елочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и елочные игрушки из пластика или металла.
• Никогда не украшайте елку свечами. Всегда используйте огнестойкие подсвечники, и ставьте свечи в таких местах, откуда их не скинут.
• Если в доме есть маленькие дети, избегайте использования острых или бьющихся украшений. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, – дети могут захотеть попробовать их на вкус.
• Следуйте инструкциям на упаковке спрея с искусственным снегом, чтобы избежать повреждений легких.
• После того, как все подарки будут распакованы, уберите с пола всю упаковку, ленточки, пакеты и прочее. Из-за них часто происходят удушения и пожары.
4. Безопасные игрушки.
• В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребенку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребенок, могут представлять опасность.
• Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для маленьких детей больше подходят игрушки на батарейках.
• Дети младше трех лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности игрушки, предназначенные для таких маленьких детей, вообще не должны содержать мелких элементов.
• У ребёнка могут возникнуть серьезные проблемы с желудком или кишечником, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Иногда это приводит к смерти. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребенок все-таки проглотил что-то.
5. Пиротехника.
Несмотря на то, что законодательством продажа пиротехнической продукции разрешена только лицам старше 16 лет, петарды и фейерверки зачастую оказываются в руках детей. При неумелом обращении с ними возникают негативные последствия. В новогодние праздники ежегодно имеются пострадавшие с серьезными механическими и термическими травмами от фейерверков, и немалое количество среди них – дети. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться пиротехникой, а также играть со спичками и зажигалками.
6. Безопасность детей на улице.
Не разрешайте детям длительно находиться на улице в морозную погоду! Низкая температура может таить опасность. Наиболее чувствительны к ее действию нос, уши, кисти и стопы, особенно пальцы, которые слабее защищены от холода одеждой и находятся в самых неблагоприятных условиях кровообращения, как наиболее отдаленные от сердца. В результате длительного действия низкой температуры может возникать обморожение.
7. Безопасность детей дома.
Спички и зажигалки, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также лекарства и бытовую химию храните в недоступных для детей местах. Не разрешайте своему ребенку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, растапливать печи. Обязательно расскажите, что нужно делать в случае возникновения пожара. Напомните детям, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромные места (в шкафы, под кровати), так как это затруднит их поиск и спасение.
8. Правила поведения в общественных местах.
На новогодних представлениях ребенку следует держаться рядом с родителями и не отходить далеко, т.к. при большом скоплении людей легко затеряться. В местах проведения массовых новогодних гуляний лучше стараться держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.
Уважаемые родители! Новый год и Рождество – долгожданные праздники, любимые всеми. Но не стоит забывать, что именно в период праздничных дней дома, на прогулках и в гостях вас могут поджидать самые неожиданные опасные ситуации. Чтобы избежать их или максимально сократить риск воспользуйтесь этими правилами.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам