40Не секрет, что более 80% наших школьников, начиная с начальных классов, являются активными участниками социальных сетей: поддержи¬вают связь друг с другом, обмениваются мнениями по разным поводам, собираются в сообщества, нахо¬дят друзей. С одной стороны, такое дистанционное общение помогает неуверенным ребятам найти едино¬мышленников, товарищей, ведь в жизни сделать пер¬вым шаг к знакомству гораздо сложнее. С другой стороны, Всемирная паутина не только связывает, но и погло¬щает, буквально ограничивает движение человека, а иногда и «топит». Во многих семьях родители относятся к компь¬ютеру и к интернету как к инструменту, который позволяет занять ребенка, чтобы высвободить время для себя. Однако, стоит помнить, что родительское внимание яв¬ляется едва ли не самой эффективной защитой, в том числе от опасностей в интернете. Мировая сеть предоставляет в свободное пользование не только исключительно образовательные ресурсы, но и таит в себе недетские опасности.


26 февраля 2020 года социальными педагогами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Исламовой А.В., Мухамадиевой Э.М., Гареевой А.Р. были проведены классные часы по профилактике компьютерной и игровой зависимостей, по обучению основам информационной безопасности «Основы безопасного поведения в Интернете». Участниками стали учащиеся 8 класса МБОУ Школа № 119 ГО г. Уфа, 6 класса МБОУ «Школа № 110» ГО г. Уфа, 6 класса МБОУ Школа № 22 ГО г. Уфа.
На мероприятии присутствующие познакомились с вредными последствиями компьютерных игр, интернет-зависимости и скрытыми опасностями интернета. Специалисты разъяснили главное правило: запрет на предоставление всех своих личных данных в социальных сетях. Также они рассказали детям о массе существующих увлекательных занятий, способных заменить времяпрепровождения за компьютером. Это спортивные секции, кружки по интересам, туризм, танцы и пр., которые позволяют пережить яркие впечатления и необходимые для подростков острые ощущения. При этом такие занятия позволяют самореализоваться, тренируют тело и нормализуют психологическое состояние.

40

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам