49Профилактика суицидального поведения в учебных заведениях обычно включает три группы мероприятий: проведение работы с учениками и родителями либо законными представителями, информационно-методическая и организационная работа, контроль и повышение квалификации учителей.


03 марта 2020 года педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Масалимовой Д.Б. была проведена лекция для педагогов в ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж на тему «Профилактика суицидального поведения подростков». Специалист познакомила присутствующих с основными приемами и методами работы с подростками по профилактике суицидальных намерений, с алгоритмами работы при выявлении суицидального поведения (наклонностей) несовершеннолетних. Педагоги получили ответы на интересующие их вопросы и практические рекомендации по данной проблеме.
Своевременное выявление суицидального поведения и профилактика попыток самоубийства ложатся, в первую очередь, на родителей и педагогов. От внимательного отношения и грамотного реагирования окружающих – родителей, педагогов, сверстников, медицинских работников – зависит жизнь подростка.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам