90В рамках комплексного сопровождения приемных семей социальными педагогами отдела социальной помощи МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы организуются выезды в приемные семьи, состоящие на учете Управления по опеке и попечительству Администрации городского округа г. Уфа РБ. Цель встреч с семьями – мониторинг жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В период режима самоизоляции данный вид работы продолжается в формате онлайн-встреч. В апреле 2020 года планируется организовать встречи с 43 приемными семьями, в которых воспитываются 53 несовершеннолетних подопечных.


Онлайн-встречи с семьями позволяют пообщаться с родителями и детьми, увидеть, чем занимается ребенок, его новые творческие работы (поделки, рисунки и т.д.); дети помладше с удовольствием демонстрируют спортивные занятия. Специалистами проводятся беседы с родителями об организации обучения ребенка, профилактике детского травматизма в домашних условиях, необходимости ведения здорового образа жизни и соблюдении правил профилактики ОРВИ и коронавируса.
В режиме самоизоляции члены семьи проводят больше времени вместе. При организации встреч видно, что родители стараются найти много интересных развивающих игр для занятий с детьми, больше читают, играют. Совместный семейный просмотр мультипликационных и художественных фильмов позволяет не только расширить кругозор ребенка, но и, обсуждая их, узнать о новых интересах ребенка, изменениях в его мировоззрении.
Совместное времяпровождение объединяет и укрепляет детско-родительские отношения. Если в семье возникают какие-то вопросы или проблемы родители обращаются к специалистам МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы, которые стараются найти возможность пообщаться с семьей, помочь ей, дать рекомендации и советы.
Несмотря ни на что, наши встречи продолжаются!

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам