105 1Дополнительная общеобразовательная программа «Азбука твоей безопасности» реализуется для детей, находящихся на сопровождении МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы, не первый год. Основной ее целью является: формирование у детей и подростков сознательного и ответственного отношения к личной безопасности, безопасности окружающих и своему здоровью.

Тематически содержание курса включает в себя четыре основных раздела:

1.Особенности соблюдения правил безопасности дома.

2.Способы выхода из опасных ситуаций при контакте с незнакомыми людьми.

3.Безопасное поведение и меры предосторожности на улице.

4.Здоровый образ жизни

            Работа по программе не остановилась и в условиях режима самоизоляции.  Еженедельно социальными педагогами проводятся групповые занятия в видеоформате на платформе ZOOM, а также индивидуальные беседы с теми, кто не имеет возможности подключения к сети интернет.

Всего изучением программы охвачено более 350 детей и подростков. В апреле проводились занятия раздела «Здоровый образ жизни». Самые маленькие познакомились со сказкой «Мойдодыр», делали зарядку для здоровья, помогли кукле собраться на прогулку; дети 8-12 лет узнали, что такое иммунитет, побеседовали о чистоте – залоге здоровья, обсудили полезные и вредные привычки; с подростками поговорили о вреде психоактивных веществ, алкогольных напитков и необходимости ведения здорового образа жизни.

Занятия предполагают общение детей и подростков друг с другом, получение и обмен знаниями. Изучение тем предусматривает домашнее задание, результаты выполнения которого, как и сам материал, размещаются  в группе «Азбука твоей безопасности» в социальной сети ВКонтакте.

Занятия будут продолжены и в мае. Надеемся, что в создавшейся обстановке, мы еще больше внимания будем уделять укреплению и сохранению здоровья.

Будьте здоровы!
105 1105 3

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам