109 1Совет приемных родителей г. Уфы продолжает свою деятельность и в режиме самоизоляции. Родителями создана и действует группа в WhatsApp, организуются встречи на платформе Zoom. Таким образом обсуждается участие в акциях, социальных проектах, решаются возникающие вопросы по организации досуга детей.
В апреле 2020 года приемные семьи стали участниками благотворительной акции «Посылка ветерану», организованной волонтерским отрядом «БлагоДарю». Родителям и детям было предложено собрать не просто подарки, а вложить в посылку письма, поделки, гостинцы, вещи для уюта. По окончании режима самоизоляции все это будет передано в дом инвалидов.


Приемные мамы Яковлева Ангелина и Куликова Елена организовали благотворительную акцию, в рамках которой приемные семьи смогли помочь приюту для бездомных животных.
На платформе Zoom специалисты МБОУДО «Стиль» г. Уфы познакомили приемных родителей с социальным проектом «Дармарка», благодаря которому семьи смогут обмениваться вещами, давая им «вторую жизнь».
22 апреля 2020 года был дан старт подготовке праздничного концерта для ветеранов Великой Отечественной войны и труженников тыла, проживающих в домах престарелых и инвалидов г. Уфы. Концертная программа детей, посвященная 75-летию Победы, при поддержке волонтеров будет показана в домах престарелых и инвалидов в преддверии праздника.
02 и 05 мая 2020 года на платформе Zoom состоялись заседания Совета приемных родителей. Одной из обсуждаемых тем встреч стала тема организации летнего отдыха детей. Родители высказали пожелание заменить предоставляемые путевки сертификатами. Это позволило бы расширить выбор оздоровительных учреждений для детей, а также дало бы возможность организации совместного отдыха для всей семьи. Не остался без внимания и вопрос предоставляемого вознаграждения приемным родителям. В частности, родители обсуждали возможность получения вознаграждения при обучении совершеннолетнего ребенка, не достигшего 23-летнего возраста, в профессиональных образовательных организациях, в случаях, когда фактические отношения между детьми и приемными родителями не прекращены. Также был рассмотрен вопрос о необходимости организации встреч в онлайн-режиме для родителей, имеющих большой опыт воспитания приемных детей, с семьями, в которых возникают вопросы детско-родительских отношений в режиме самоизоляции.
Совет приемных родителей г. Уфы внедряет новые формы работы с семьями для вовлечения их в общественную деятельность; предоставляет возможность передать положительный опыт, рассказав о своей семье и прочувствовав за нее гордость. В онлайн-режиме в WhatsApp приемные семьи размещают фотографии и видео на тему «Сидим дома», делятся идеями организации познавательного, творческого, культурного досуга родителей и детей, а также достижениями детей на фотовыставке «Доска почета».

109 2

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам