146Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах. А впервые официально он стал отмечаться в 1950 году. Но история праздника начинается намного раньше. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925 году на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания.
Именно для сирот в Сан-Франциско консулом из Китая был организован праздник, который вошел в историю, как фестиваль плавающих драконов. Проходило это масштабное мероприятие 1 июня. По одной из версий, именно это событие и стало решающим при выборе, в какой день отмечать в дальнейшем праздник детства.


Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949 году Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты.
И уже в 1950 году новый праздник отмечается во многих странах, причем с большим размахом.
Город Уфа также ежегодно отмечает Международный день защиты детей широкомасштабными акциями. В этом году их перечень пополнился городским праздником в рамках социального проекта по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, «Солнечный круг». Данный проект является победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на сохранение и восстановление семейного окружения детей, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и реализуется с апреля 2020 года.
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию праздник состоялся. Для сохранения здоровья детей и предотвращения распространения пандемии коронавирусной инфекции мероприятия проходили в дистанционном формате, но не менее широко и интересно.
В рамках городского праздничного мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей, МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы порадовал детей и родителей разнообразными активностями. В течение дня на платформе Zoom, в группах социальной сети ВКонтакте, в мессенджерах и с использованием видео- и телефоной связи для семей, состоящих на сопровождении центра, проводились разнообразные развлекательные, развивающие и познавательные, просветительские мероприятия. Их общая цель – популяризация основных прав и законных интересов ребенка, формирование культуры досуга, позитивных взаимоотношений родителей и детей.
Весь день 1 июня специалисты МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы проводили консультации с родителями и детьми. Психологические, социально-педагогические и юридические проблемы решались дистанционно. Помощь оказывалась посредством телефонной связи, мессенджеров, группы «Азбука твоей безопасности» в социальной сети ВКонтакте, платформы Zoom.
На консультациях родителям разъяснялись вопросы воспитания: как сформировать позитивные взаимоотношения родителей и детей, как преодолеть трудности в поведении, что такое потребности ребенка и как они меняются с возрастом, как правильно организовать досуг ребенка и всей семьи. Много вопросов было связано с обеспечением социальными пособиями: у кого есть право на их получение, как оформить новые виды помощи. Безусловно важным вопросом в Международный день защиты детей являлось разъяснение детям и взрослым основных прав и законных интересов ребенка.
Сотрудники МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы от всей души поздравляли детишек и их родителей с Международным днем защиты детей!
Специально к этому замечательному детскому празднику были записаны видеопоздравления:
https://vk.com/azbukabezopasnostiufa
https://vk.com/ufasemya?z=video-
Родители также поздравили детей и показали им, как они их любят и ценят:
https://vk.com/video-105174794_456239054
Этот праздник самый главный среди праздников на свете! Он и дарит радость детям, и напоминает взрослым о том, что наши дети – это самое дорогое и прекрасное, что есть у нас. Их защита – всегда в приоритете у всех взрослых. У детей должно быть детство, мирное небо над головой, семья, возможность играть и учиться, быть услышанными и воспринятыми всерьез, должна быть защита!
Для детей на платформе Zoom было проведено игровое социально-педагогическое занятие «Дети. Лето. Доброта».
В ходе мероприятия ребята узнали об истоках формирования праздника дня защиты детей, познакомились с культурными традициями этого дня в разных странах.
Мальчишки и девчонки с интересом поучаствовали в творческом мастер-классе по созданию символа мира и добра. А также смогли проявить свою «сказочную» эрудицию, вспомнив любимых героев в увлекательной викторине.
1 июня – особенный день! Ему радуются и дети, и взрослые. Это начало каникул! Это первый день лета! Это праздник, международный статус которого говорит о важности защиты детей!
Для родителей и детей в этот день кураторами семей МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы была проведена познавательная лекция, посвященная теме «Безопасное лето». В группах на платформе Zoom и индивидуально с помощью мессенджеров и телефонной связи дети и родители обсуждали вопросы безопасности детей в летнее время: правила поведения на воде, правила поведения с незнакомыми людьми, правила дорожного движения, опасность открытых окон в доме, где есть ребенок. Взрослые несут ответственность за жизнь и здоровье детей. В наших возможностях оградить детей от возможных опасностей и подарить им радостные, счастливые воспоминания о лете.
1 июня – это праздник детства. А знаете ли вы, что счастье ребенка берет свой исток в счастливой семье?
Педагогами-психологами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы в рамках городского праздничного мероприятия, посвященного Международному дню защиты детей, для детей и родителей было организовано арт-терапевтическое занятие «Счастливая семья». Оно было направленно на эмоциональное сближение семьи посредством включения ее в совместную творческую деятельность.
Площадкой для совместного творчества и семейного единения стала платформа Zoom. Специалисты ознакомили слушателей с особенностями цветотерапии и изотерапии и их ролью в психическом здоровье каждого человека. Родителям и детям было предложено придумать и изобразить свой «Семейный герб», который отражает уникальность и индивидуальность каждой семьи. На мероприятии каждый из участников смог окунуться в мир творчества, добра и беззаботного детства, а также оценить ценность теплых семейных отношений.
В течение всего дня среди семей, находящихся на сопровождении МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы, проходил марафон добрых пожеланий, посвященный Международному дню защиты детей. Каждый ребенок или взрослый мог передать свое поздравление для других семей и, вообще, всем детям мира. Специалисты стали связующими ниточками марафона: они встречались с семьями онлайн по видеосвязи, в социальных сетях, общались по телефону, они внимательно выслушивали каждого участника и передавали послания следующим семьям.
Что может быть лучше, чем исполнение детских желаний? Мероприятие «Мечты сбываются», проведенное педагогами-психологами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы, позволило ребятам задуматься о своих желаниях. Дети смогли поучаствовать в сказочной викторине и поразмышлять о своей мечте. Прослушав сказочную историю о золотом петушке, ребята узнали о том, что они сами могут сделать для исполнения своих желаний. В ходе мероприятия участники создавали свою карту желаний, в основе которой была их самая заветная мечта.
В этот день было сказано много приятных и добрых слов, записано на видео душевных поздравлений, подарено море улыбок и тепла. И, конечно же, сами социальные педагоги, юрисконсульты, педагоги-психологи поздравили ребят с наступлением лета, каникул, с Днем защиты детей. Ребятам от всей души пожелали радости, счастья, крепкого здоровья, сияющих улыбок и доброго пути в светлое будущее. Родители, в свою очередь, услышали слова поддержки от наших специалистов и пожелание оберегать своих детей, ведь жизнь и здоровье ребенка самое ценное на свете!

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам