164 2 Copy19 июня 2020 года в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы прошло оперативное совещание социальных педагогов отдела социальной помощи с администрацией центра, на котором рассматривались проблемы приемных семей.


Приемная семья – это, прежде всего, профессиональная семья, по поручению государства грамотно воспитывающая детей, оставшихся без попечения родителей. Главной целью приемной семьи является создание оптимальных комфортных условий для социальной адаптации и реабилитации детей-сирот в благоприятной обстановке.
Приемная семья проходит сложные пути развития, на которых возникают трудности в установлении контакта с ребенком, определении педагогических стилей воспитания, формировании эмоциональной близости.
Социальные педагоги сопровождают приемные семьи с момента их создания, постоянно находятся на связи с родителями и с детьми. Они оказывают профессиональную социально-педагогическую и правовую помощь функционирующим замещающим семьям, анализируют процесс адаптации ребёнка в семье; оказывают помощь и поддержку семье в сложных, кризисных ситуациях; консультируют по различным вопросам, возникающим у семей; ведут мониторинг адаптации и развития ребёнка в семье.
На сегодняшний день на сопровождении центра находятся 243 семьи, 314 детей.
На совещании рассматривались наиболее актуальные в этот период вопросы по обеспечению летнего отдыха приемных детей, по организации работы с выпускниками, которые заканчивают школьный этап образования и думают о дальнейшем профессиональном образовании. Также были определены уровни сопровождения приемных семей
(базовый или кризисный).
Центр «Семья» продолжает свою работу в дистанционном режиме, надеемся на скорую встречу.

 

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам