250Специалисты отдела по работе с кровными семьями МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы под руководством Управления по опеке и попечительству Администрации ГО г. Уфа РБ продолжают работу по реализации социального проекта «Солнечный круг», целью которого является развитие системы профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


С сентября 2020 года в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы осуществляется комплексное сопровождение более 70 семей, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, включенных в целевую группу проекта. За каждой семьей закреплен куратор из числа социальных педагогов центра. Специалисты оказывают адресную, комплексную помощь по выходу из кризисных ситуаций семьям с детьми, проводят оценку риска и безопасности нахождения детей в семье: во время посещения семей на дому ведется проверка жилищно-бытовых условий, состояния здоровья, эмоционального и физического развития детей, отношений в семье.
Сопровождение осуществляется на основании индивидуальных программ, которые составляют кураторы совместно с родителями, исходя из потребностей и проблем каждой семьи. Семьям, участвующим в проекте «Солнечный круг», будет оказана помощь и содействие в решении вопросов трудоустройства, оформления личных документов, пособий, льгот, выплат; лечения от нарко- и алко- зависимостей и др.
Ежеквартально специалистами будет проводиться мониторинг состояния семей, чтобы понять насколько эффективно выполняются мероприятия программы сопровождения, оценить динамику изменения семейной ситуации.
Комплексное сопровождение семей с детьми, находящимися в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, в рамках проекта «Солнечный круг» будет осуществляться до сентября 2021 года.

250

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам