282 2Наиболее эффективным направлением защиты детей от жестокого обращения являются меры ранней профилактики. В тех же случаях, когда ребенок пострадал от той или иной формы насилия, он нуждается в психологической помощи. Чем раньше будут выявлены факты семейного неблагополучия, тем эффективнее будет работа специалистов по выводу семьи из кризиса.


Главной задачей в решении вопросов ранней профилактики жестокости и насилия в семьях является не только планомерная информационная работа с родителями, но и просветительская работа с учебными учреждениями. Именно учитель может заметить изменения в поведении, психоэмоциональном состоянии ребенка и определить, что, возможно, имеются факты жестокого обращения с детьми.
29 октября 2020 года специалистами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы на платформе Zoom был проведен семинар «Методы и технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка» для специалистов уполномоченных служб общеобразовательных организаций Кировского, Ленинского, Октябрьского и Советского районов г. Уфы, наделенных отдельными полномочиями органа опеки и попечительства.
В рамках семинара специалисты познакомились с алгоритмом работы, на конкретном примере учились заполнять бланки документов (инструментарий куратора).
Напомним, что технология работы со случаем внедрена в деятельность по профилактике социального сиротства на территории г. Уфы с 2014 года. Подобные семинары являются ежегодными в рамках деятельности районных методических объединений специалистов уполномоченных служб организаций Кировского, Ленинского, Октябрьского и Советского районов г. Уфы, наделенных отдельными полномочиями органа опеки и попечительства.
А в этом году семинар прошел в рамках городского проекта «Солнечный круг» с целью совершенствования деятельности специалистов по профилактике социального сиротства с использованием технологии раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов ребенка, семейного неблагополучия и работы со случаем. Проект помогает наглядно показать актуальность и значимость ранней профилактики семейного неблагополучия, развить компетенции специалистов уполномоченных служб.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам