290 210 ноября 2020 года специалисты МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы приняли участие в профессиональной площадке «Сохранение и восстановление семейного окружения детей». Площадка была открыта визитной карточкой Курской области. Старовойт Р.В. - губернатор Курской области обратился с приветственным словом к участникам, за заслуги в укреплении института семьи и воспитание детей наградил лучшие семьи Курской области.


Участникам площадки рассказали о межведомственном подходе в развитии социальной поддержки семей с детьми в Курской области. В рамках профилактики социального сиротства в регионе внедрена технология социального сопровождения и кураторства, технология выявления семей на ранних этапах неблагополучия. Ежегодно снижается общая численность детей-сирот в Курской области на 5 %.
В регионе с 2015 года реализуется образовательная программа, целью которой является повышение авторитета родителей, укрепление традиционных семейных ценностей. Для формирования ответственного родительства используются разные формы: семейные проекты, творческие мастер-классы, семейные гостиные и др. Участники посмотрели несколько презентационных видеороликов о межведомственном взаимодействии служб и органов в рамках поддержки семей с детьми.
О практике оказания поддержки женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации рассказал директор ГБУ «Социальная гостиница» Республики Хакасия.
Опыт деятельности по профилактике неблагополучия в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, представили Курская область и Республика Бурятия.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам