317Гендерная роль мужчины и женщины – это формы поведения, ожидаемые социумом от мужчин и женщин. Социальная роль мужчины в современном обществе меняется, движимая изменениями в техническом прогрессе и социуме.


В нашем обществе гендерные роли мужчин традиционно принято обозначать как «Добытчик», «Хозяин», «Защитник». Настоящий мужчина – это сильная духом личность, которая с достоинством проходит все жизненные испытания, исполняет свой долг перед Родиной, отслужив в армии.
Осознание своей мужественности происходит у мальчиков в раннем возрасте. От того, что он узнает о себе как о будущем мужчине, муже, защитнике, будут зависеть его поступки и действия. От него зависит судьба женщин и детей, которые будут с ним рядом, судьба страны и общества, в котором он живет.
01 декабря 2020 года педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Масалимовой Д.Б. была проведена лекция с элементами тренинга по гендерному воспитанию «Мужчина – основа семьи и Отечества» для учащихся 11 класса МАОУ «Лицей № 46» ГО г. Уфа.
На занятии использовались упражнения: «Мужской портрет», направленный на формирование мужских качеств и достоинств, «Замороженные», обучающее контролировать свои эмоции при любых обстоятельствах.
Ребята были вовлечены в мероприятие. Делились своими мыслями, озвучили свои цели на будущее, поделились тем, как они видят себя через 5 и 10 лет.
Лекция прошла в дружеской и позитивной атмосфере.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам