26В зимнее время на крышах зданий скапливается большое количество снега и наледи, а также образуются сосульки, которые достигают значительных размеров. Во время оттепели происходит сход снега с крыш зданий и падение сосулек. Находясь в опасной зоне можно получить от падающего снега и сосулек тяжелые и опасные травмы и даже погибнуть.


Чтобы не оказаться в подобной ситуации следует:
1. Не приближаться к домам со скатными крышами, с которых возможен сход снега и не позволять находиться в таких местах детям.
2. Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега.
3. Не стоит находиться вблизи линий электропередачи, карнизов зданий и других объектов, с которых возможен сход снега.
4. Не пытаться проходить за ограждение, а обойти опасные места другим путем.
5. Не ходить по улице в наушниках, вы не услышите шума падающего снега с крыши.
6. Нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать – что там случилось, если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Бежать от здания тоже нельзя. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.
7. Нельзя забывать, что после падения снега и льда с края крыши снег и лед могут сходить и с середины крыши, поэтому если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные холмики от воды, капавшей с сосулек, то это указывает на опасность данного места.
8. Необходимо немедленно вызвать скорую помощь, если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек.
Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий!

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам