73Современный ритм и образ жизни показывает особую значимость проблемы гендерного воспитания детей.
Стремление молодежи как можно быстрее войти в социальной мир взрослых – положительное явление. Однако, отсутствие у юношей и девушек необходимых знаний и умений, отсутствие понимания законов взрослой жизни и готовности исполнения взрослых обязанностей приводит к плачевным последствиям. Так, к примеру, девочки-старшеклассницы, вступая во взрослую жизнь неподготовленными духовно и нравственно, совершают много ошибок в организации своей жизни.


Девушки особым образом нуждаются в поддержке взрослых для того, чтобы в современных условиях сформировать свою женскую идентичность. Помочь в этом может просветительская работа, направленная на гендерное воспитание. 08 апреля 2021 года в МАОУ «Лицей № 46» ГО г. Уфа для учениц 10 «Б» класса прошла лекция по гендерному воспитанию «Между нами, девочками». Педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья»
г. Уфы Цыбезовой Л.Р. были разъяснены основы физического и психологического женского здоровья. Помимо этого, в групповом формате участницы смогли сформулировать позитивный образ современной женщины. Девушки открыто выражали свое мнение, демонстрируя высокие способности к анализу и рефлексии. Социальным педагогом образовательного учреждения было отмечено, что лекция оказалось необходимой и полезной для учениц данной возрастной группы.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам