74 108 апреля 2021 года в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы специалисты отдела психологической помощи провели семинар «Если привязанность нарушена?» для приемных родителей. Целью мероприятия являлось повышение компетентности родителей в вопросах детско-родительского взаимодействия и осознание значимости привязанности в жизни ребенка.


В ходе семинара специалисты вместе с родителями раскрыли понятие привязанности, опираясь на теорию Дж. Боулби, источники ее формирования и цикл развития. Также рассмотрели типы «нарушенной привязанности», и каким образом нарушение привязанности проявляется у ребенка на поведенческом уровне.
Проведенное психологами арт-терапевтическое упражнение «Четыре маленькие девочки», помогло участникам увидеть, как формируется надежная/ненадежная привязанность, осознать собственный опыт формирования привязанности у приемного ребенка на разных этапах адаптации, формирования и становления их семейной системы.
На мероприятии родители получили общие рекомендации о том, как взаимодействовать с ребенком, имеющим нарушение привязанности, как формировать надежную эмоциональную связь между родителем и ребенком.
Участники узнали, что, для того чтобы преодолеть последствия событий, которые вызвали нарушение привязанности, в семье необходимо создать «терапевтическую» обстановку, основанную на безопасности, стабильности, чувствительности, в которой ребенок сможет пережить опыт здоровой зависимости, поверить в то, что на взрослого можно положиться и начать ему доверять.
В завершении семинара родители отметили, что представленная информация была полезной и доступной для понимания, они смогли получить ответы на свои вопросы.

74 2

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам