209Мероприятия по профилактике аутодеструктивного поведения должны проводиться регулярно и своевременно во избежание возникновения негативных эмоциональных состояний у современных подростков. Существует одна мудрая притча, описывающая всю ценность профилактической работы педагогов с детьми:


«Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел тонущих в реке детей и бросился их спасать. Заметив проходящего мимо человека, он стал звать на помощь. Тот стал помогать тем, кто ещё держался на плаву. Увидев третьего путника, они тоже позвали его на помощь. Но тот, не обращая внимания на призывы, ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей? – спросили спасатели. А путник ответил: «Я вижу, что вы вдвоём пока справляетесь. А я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в воду, и постараюсь это предотвратить». Эта притча очень наглядно показывает, что для педагогов и тех, кто окружает детей важно предотвратить проблему, не допустить, чтобы несовершеннолетние попали в сложную жизненную ситуацию, чтобы не пришлось срочно становиться «спасателями»!
03 июня 2021 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Миннигалиева Л.Т. выступила с темой «Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних» на педагогическом совете в ГБПОУ Уфимский торгово-экономический колледж. В ходе мероприятия педагоги познакомились с основными маркерами такого поведения, причинами и факторами данного негативного явления, также ими были получены рекомендации по превенции аутодеструктивного поведения среди студентов. По окончании педагогического совета участники задали интересующие их вопросы и поблагодарили лектора.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам