138 Copy16 июня 2021 года в Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан проведен круглый стол «Формирование ценностных ориентаций молодежи: традиции и современность».
Под чутким и профессиональным руководством председателя парламентского Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиля Мирваевича Асадуллина состоялось обсуждение очень важных вопросов становления молодого поколения республики. В круглом столе приняли участие депутаты, представители профильных ведомств, научного сообщества и педагогического корпуса, средств массовой информации и родительской общественности, в том числе заместитель директора МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Даниленко И.А.


Открывая обсуждение, Раиль Мирваевич и заместитель Председателя Государственного Собрания Рустам Рифатович Ишмухаметов отметили особое внимание государства к вопросу сохранения нравственных ценностей, воспитания патриотизма и гражданственности в современных геополитических условиях, проблемы и потенциал молодого поколения нашей республики.
Рустам Рифатович выразил мысль, что государство и общественные институты должны сделать все возможное, чтобы каждый молодой россиянин чувствовал себя частью развития страны.
Яркие, насыщенные мощной аналитикой, живые неформалистские выступления и интересные идеи новых форматов работы с молодежью начальника отдела воспитательной работы Министерства образования и науки Республики Башкортостан Татьяны Геннадиевны Хурсан, члена Комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, директора фонда поддержки и развития светского ислама «Сандугач» Светланы Владимировны Туразяновой, декана факультета психологии, кандидата психологических наук, доцента Башкирского государственного университета Ирины Рудольфовны Хох, директора ГУП ТРК «Башкортостан» Рустама Ришатовича Зарафутдинова, председателя родительского Комитета МБУ ДО Детская художественная школа № 1 им. А. Кузнецова ГО г. Уфа РБ Алисы Айратовны Морозовской, заведующей сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Галины Александровны Малофеевой затронули психологические аспекты трансформации процесса воспитания: вопросы особенностей восприятия и поведения современных детей, обусловленных развитием цифровых технологий; проблему дестабилизации института брака и ее последствий для воспитания подрастающего поколения; вопрос о роли общественных организаций и семьи в формировании ценностных ориентиров молодежи; влияние средств массовой информации на сознание и поведение людей.
Многолетний опыт, многообразие форм и методов работы по формированию у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа страны, к природе и окружающей среде, развитию общественной активности молодежи, волонтерской деятельности, по профилактике экстремизма, аутоагрессивного поведения, потребления наркотиков и любых антигуманных действий, проблемы и успешные находки, новые тренды в сфере дополнительного образования, организации отдыха, трудоустройства детей и молодежи, вопросы подготовки педагогов к воспитательной работе с детьми были представлены на обсуждение в докладах директора ГАПОУ Стерлитамакский многопрофильный колледж Антонины Никифоровны Усевич, заместителя главы Администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Люцины Ирековны Ризвановой, заведующего отделом социальных программ и информационных работ Федерации профсоюзов Республики Башкортостан Ольги Александровны Кудриной.
Высокие скорости века цифровой информации и технологий не дают нам времени на долгую подготовку. Нужно действовать здесь и сейчас. Мы должны прекратить запрещать и перейти к диалогу – общению с молодежью: начать слушать их, научиться понимать и говорить на их языке. Дети должны чувствовать себя нужными. Невозможно запретить всё, что нам не нравится и не устраивает нас. Чтобы не потерять наших детей, нужно формировать у них критическое мышление, нужно развивать потенциал общественного влияния молодых одаренных ребят, ребят-героев, бескорыстно помогающих тем, кто попал в беду, поддерживать семьи.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам