237Продолжается работа XII Всероссийского форума «Вместе ради – детей!». Мероприятия проходят как в очном формате, так и онлайн.
Заведующий отделом по работе с кровными семьями Сухова С.П., которая сейчас в составе делегации находится в Ханты-Мансийском автономном округе, сегодня приняла участие в семинар-совещание «Новые решения для повышения эффективности работы служб Детского телефона доверия». Совещание проходило в Нефтеюганском комплексном центре социального обслуживания населения. В рамках мероприятия специалисты поделились опытом проведения конкурсов как практики информирования детей и родителей о детском телефоне доверия. Коллеги из Республики Татарстан представили доклад о работе службы детского телефона доверия. Специалисты Республики Башкортостан рассказали об электронном ресурсе для фиксации обращений, поступающих на детский телефон доверия в регионе.


Заведующий отделом психологической помощи Каюмова Ю.И., педагоги-психологи Киселева А.Е., Миннигалиева Л.Т., юрисконсульт Хасанова Р.Р. участвовали в интерактивных онлайн-мероприятиях форума. Сегодня специалисты стали слушателями презентационной площадки «Семейный прайм - тайм», дискуссии «Безопасное детство. Условия. Меры обеспечения. Помощь», экспертной сессии «Ранняя помощь. Развитие современных социальных практик», профессиональной площадки «Эффективные социальные практики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в интересах детей и семей с детьми».
На презентационной площадке «Семейный прайм-тайм» участники познакомились с механизмами взаимодействия органов опеки и попечительства Сургутского района с НКО. Была представлена система работы по созданию обучающей, развивающей, поддерживающей среды для кандидатов в приёмные родители (школа родителей, игровая семейная мастерская, психологический театр).
На дискуссии «Безопасное детство. Условия. Меры обеспечения. Помощь» рассматривались вопросы межведомственной работы по созданию условий для безопасного детства. Спикеры из Иркутской, Челябинской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа делились своими региональными практиками, обеспечивающими непрерывное социально-психологическое сопровождение детей, пострадавших от насилия, а также детей, склонных к суициду.
На экспертной сессии «Ранняя помощь. Развитие современных социальных практик» специалисты из разных регионов делились своими достижениями в области оказания социальной помощи населению, методами комплексной реабилитации и абилитации детей с особенностями в развитии.
На профессиональной площадке «Эффективные социальные практики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в интересах детей и семей с детьми» спикерами выступили дети. Они презентовали свои проектные идеи, касающиеся помощи в профессиональном самоопределении подростков, улучшении эмоционального состояния, а также помощи при изучении школьных дисциплин.
Третий день форума прошел очень плодотворно. На всех площадках была интересная и насыщенная программа. Каждый участник смог приобрести для себя много нового и полезного.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам