241В сентябре 2021 года завершается социальный проект по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, «Солнечный круг».
Данный проект был разработан Управлением по опеке и попечительству АГО г. Уфа РБ совместно со специалистами ППМС-центров столицы и стал победителем конкурсного отбора инновационных социальных проектов муниципальных образований, направленных на сохранение и восстановление семейного окружения детей, Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Целью проекта является развитие и укрепление комплекса мер по сохранению и восстановлению семейного окружения детей на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан.


С сентября 2020 года МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы осуществляло комплексное сопровождение более 70 семей, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, включенных в целевую группу проекта. За каждой семьей был закреплен куратор из числа социальных педагогов центра. Специалисты оказывали адресную, комплексную помощь по выходу из кризисных ситуаций семьям с детьми, проводили оценку риска и безопасности нахождения детей в семье: во время посещения семей на дому велась проверка жилищно-бытовых условий, состояния здоровья, эмоционального и физического развития детей, отношений в семье. Сопровождение осуществлялось на основании индивидуальных программ, которые составляли кураторы совместно с родителями, исходя из потребностей и проблем каждой семьи. Семьям, участвующим в проекте «Солнечный круг», оказывалась помощь и содействие в решении вопросов трудоустройства, оформления личных документов, пособий, льгот, выплат; лечения от нарко- и алко- зависимостей и др. Ежеквартально специалистами проводился мониторинг состояния семей, чтобы понять насколько эффективно выполняются мероприятия программы сопровождения, оценить динамику изменения семейной ситуации. Все дети и родители – участники проекта «Солнечный круг» получали индивидуальные консультации специалистов центра по возникающим проблемам и запросам, помощь на коррекционных занятиях у педагогов-психологов, логопедов, дефектологов.
По результатам проведенной работы специалисты МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Управления по опеке и попечительству АГО г. Уфа за активное участие и большой вклад в реализацию проекта «Солнечный круг». Почетными грамотами были награждены заведующий отделом по работе с кровными семьями Сухова С.П., социальный педагог Исламова А.В. Благодарственные письма были вручены социальному педагогу Мухамадиевой Э.М., педагогам-психологам Киселевой А.Е., Нураеву И.Р.
Поздравляем коллег с награждением почетными грамотами и благодарственными письмами! Желаем дальнейших успехов в работе!

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам