296 Copy13 ноября 2021 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Фатеева О.В. провела семинар-тренинг «Второе дыхание», направленный на профилактику синдрома эмоционального выгорания приемных родителей.
Целью данного мероприятия являлось оказание помощи участникам в осознании своего актуального эмоционального состояния, а также знакомство с техниками, помогающими поддерживать ресурсное состояние в повседневной жизни.


В ходе встречи специалист и родители обсудили понятие «эмоциональное выгорание», стадии и проявления данного феномена, помогающие определить его наличие. Также участники получили информацию о том, как оставаться в ресурсном состоянии, как справляться с возникающими негативными эмоциями и как сохранять душевное равновесие. Выполняя различные упражнения, такие как «Визуализация», «Звуковая гимнастика» и «Антистрессовая релаксация», родители смогли актуализировать свои внутренние ресурсы, попрактиковаться в способах трансформации негативных эмоций в собственный ресурс.
Данная встреча позволила участникам отвлечься от своих повседневных забот, отдохнуть, уделить время самим себе, а главное обсудить то, что их волнует в кругу единомышленников, и задать волнующие вопросы специалисту. Ежегодное проведение подобного семинара является еще одним способом поддержки приемных родителей, помощи в сохранении их стабильного эмоционального состояния.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам