31219 ноября 2021 года заведующий отделом юридической помощи Никитина Н.Н. и юрисконсульт отдела по работе с кровными семьями Хасанова Р.Р. провели ряд мероприятий в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.


Для специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, был организован обучающий семинар «Защита прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Целью семинара стало формирование основ правовой культуры специалистов при сопровождении приемных семей. В ходе мероприятия участники были ознакомлены с законодательной базой, касающейся детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Для детей, подростков и их родителей из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, была проведена онлайн-беседа «Права и обязанности ребенка в современном мире», направленная на повышение правовой грамотности участников. Ребята и родители освежили свои знания в сфере прав и обязанностей несовершеннолетних, вспомнили о нормативных актах, регулирующих данные права и обязанности. Встреча прошла в интересной дискуссионной форме.
Также в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям отдел юридической помощи провел «горячую линию», в ходе которой все обратившиеся получили консультации специалиста по вопросам защиты прав несовершеннолетних. Поступили вопросы, касающиеся оформления детских пособий, материнского капитала, документов по статусу подопечного, компенсации платежей по коммунальным услугам, обеспечения жильем детей-сирот, взыскания алиментов и оформления пенсий по потере кормильца, налоговых льгот. Всего на «горячую линию» обратились 8 родителей и 4 детей.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам