335 114 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный Главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка, поддержания языкового многообразия народов Российской Федерации.


В этом году праздник приурочен к 190-летию со дня рождения выдающегося башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы. Известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился 14 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее.
13 декабря 2021 года специалисты отдела по работе с кровными семьями МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы на платформе Zoom провели мероприятие на тему «Родной язык – так сладок и богат!» для детей 7-10 лет из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Целью занятия являлось знакомство детей с башкирским языком, как инструментом отражения национальной идентичности, культурного и духовного богатства народа, символикой Республики Башкортостан, с культурными ценностями башкирского народа, с творчеством и жизнью башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы; воспитание чувства гордости за свою Родину, ценностного отношения к символике, культуре общения.
Дети были очень активны на занятии, задавали интересующие, уточняющие вопросы, высказывали свои мысли по данной теме.

335 2

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам