42Жизнь ребенка наполнена не только радостями и приятными событиями, в ней порой встречается и настоящее горе, связанное с потерей близких вследствие болезней, катастроф, аварий, несчастных случаев. Взрослые часто испытывают растерянность и замешательство, не зная, как и чем помочь ребенку в этой ситуации, не имея представления не только о том, как вести себя по отношению к ребенку, потерявшему кого-то из близких, но и о том, каким образом и насколько остро он переживает потерю.


Родители, педагоги, психологи должны знать, как в рамках обычной повседневной жизни помочь ребенку пережить горе, поддержать его. Овладение приемами доступно и необходимо всем взрослым, имеющим дело с детьми, так как в любой момент они могут столкнуться с ситуацией, когда потребуется психологическая помощь, поддержка, понимание.
25 февраля 2022 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Киселева А.Е. выступила с темой «Понятие и стадии проживания горя (утраты) ребенком» на районном семинаре Администрации Октябрьского района ГО г. Уфа «Работа с детьми, пережившими горе. Использование современных методов и технологий в работе педагога-психолога ОО». Мероприятие проводилось для педагогов-психологов образовательных учреждений Октябрьского района г. Уфы. Целью семинара стало повышение профессиональных компетенций специалистов.
Анна Евгеньевна рассказала педагогам-психологам о формах горевания, фазах детского горя. Участники семинара проявили большой интерес к рассматриваемой теме.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам