65Манипуляция – часто встречающийся термин в современном мире. Нет человека, который хотя бы раз в жизни не подвергался манипулированию. Как же распознать манипуляцию и научится противодействовать ей?


25 марта 2022 года педагогом-психологом отдела по работе с кровными семьями МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Нураевым И.Р. был проведен тренинг противостояния влиянию и манипуляциям «Техники психологического самбо» для учащихся 8-х классов МАОУ «Лицей № 155» ГО г. Уфа.
В ходе мероприятия ученикам были даны рекомендации как защититься манипуляций:
1. Помните о своих правах. Необходимо осознать свои фундаментальные права, уметь отслеживать, когда они нарушаются, и защищать их.
2. Держите дистанцию. В общении манипулятор постоянно меняет маски: в одной ситуации абсолютно беспомощен, в другой крайне агрессивен. Заметив, что кому-то свойственны подобные крайности, держитесь от этого человека на безопасном расстоянии и старайтесь не вступать с ним в контакт без необходимости.
3. Не спешите. Еще один излюбленный прием манипуляторов – добиваться от вас немедленного ответа или действия. Если вы чувствуете, что на вас давят, – не торопитесь принимать решение. Используйте временной фактор в своих интересах, дистанцируйтесь от попыток давить на вас.
4. Учитесь говорить «нет». Умение говорить «нет» – важнейшая часть искусства коммуникации. Вы имеете право устанавливать приоритеты, не испытывая при этом чувства вины.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам