66В современном мире ситуация развивается таким образом, что в школе ребенок проводит внушительную часть своего времени. Именно поэтому важно, чтобы взрослые в школе (учителя) обладали достаточными знаниями, уровнем культуры и внутренними ресурсами для демонстрации детям положительных моделей поведения.


Для профилактики явления буллинга педагогами по отношению к учащимся 29 марта 2022 года в МАОУ Школа № 130 ГО г. Уфа был проведен семинар «Учительский буллинг и его последствия».
В ходе встречи педагогом-психологом МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Цыбезовой Л.Р. были разъяснены факторы и признаки этого негативного явления, способы борьбы с ним. Педагоги с энтузиазмом выполняли практические упражнения и делились своим видением проблемы в дискуссии.
Одним из значимых факторов возникновения учительского буллинга является профессиональное выгорание у педагогов. Слушатели обозначили пользу рекомендаций, которые были даны для профилактики эмоционального истощения учителя и выявили для себя следующие важные моменты:
- Позитивное отношение к самому себе;
- Позитивное отношение к своей работе;
- Владение способами саморегуляции эмоционального состояния;
- Непрерывное психолого-педагогическое образование;
- Умение распознавать свои негативные эмоции, принять их и найти оптимальный способ их трансформации в позитивные.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам