67 1Каждый человек по-своему выражает привязанность и нежность. Родители тоже говорят о своей любви к ребенку разными способами. Кто-то дарит роскошные подарки, кто-то не жалеет времени и добрых слов. Но, для того, чтобы ребенок почувствовал эту любовь и заботу, надо понимать на каком языке любви говорит он.


30 марта и 04 апреля 2022 года в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы прошли первые занятия в рамках просветительской программы «Школа любящих родителей» для родителей из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Вели данные занятия педагоги-психологи МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Киселева А.Е. и Миннигалиева Л.Т.
В основу содержания программы легла теория о «языках любви», автором которой является американский писатель Гэри Чепмен. На занятиях родители познакомились с одним из способов выражения любви – словами поощрения.
Слова невероятным образом влияют на эмоциональное развитие детей. Никакая профессиональная психологическая помощь не сделает то, что могут сделать слова матери или отца в детстве. Предлагаем каждому родителю познакомиться со списком слов и фраз поощрения:
- Я рада, что ты у меня есть!
- Я горжусь тобой!
- Ты такой смелый!
- У тебя получится!
- Отличная попытка!
- Хороший выбор!
- Никто не идеален!
- Прости меня!
- Я рада видеть тебя!
- Расскажи поподробнее!
- Ты – особенный!
- Я люблю тебя!
- Ты всегда можешь на меня рассчитывать!
- Я буду рядом!
- Давай попробуем еще раз
- Давай сделаем перерыв, присядем, подышим и постараемся успокоиться.

67 2

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам