68Уфа – один из старейших городов на Урале и один из самых просторных и протяженных городов-миллионников. У этого города богатая история, поэтому неудивительно, что здесь много интересных памятников.
07 апреля 2022 года в рамках постинтернатного сопровождения социальными педагогами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы была проведена экскурсия по городу для студентов первых и вторых курсов ГБПОУ Уфимский колледж отраслевых технологий.


Экскурсия началась с уникальной достопримечательности – Парка Победы, посвященного победе в Великой Отечественной Войне. Здесь находятся образцы военной техники, установлены специальные таблички с названиями, краткими описаниями и характеристиками. Парк Победы является целым мемориальным комплексом, символом Великой Победы Советского народа над немецко-фашистскими оккупантами и данью памяти героям, положившим на алтарь войны свою жизнь. Специалисты рассказали о событиях Великой Отечественной войны и участии в этой войне героев-земляков, о подвигах Героев Советского Союза А. Матросова и М. Губайдуллина, М. Гареева, Т. Кусимова, также ребята имели возможность пройтись по Аллее боевой славы, где высечены имена героев, мужественно сражавшихся и погибших за Родину.
Далее студенты посетили мемориал «Скорбящая мать» – памятник уроженцам Башкортостана, погибшим в различных локальных конфликтах с 1951-го года. В центре композиции монумента – фигура женщины, оплакивающей гибель своих сыновей.
В завершении мероприятия ребята посетили Уфимскую соборную мечеть «Ляля – Тюльпан», рассмотрели архитектурную композицию здания, ставшей мусульманским религиозным центром. Свое название она получила благодаря двум 53-метровым минаретам, чьи крыши напоминают форму цветка.
Все участники с удовольствием слушали интересные факты об истории создания достопримечательностей и поблагодарили педагогов за организацию экскурсии.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам