8223 апреля 2022 года в 12.00 в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы специалисты отдела психологической помощи проведут семинар для замещающих родителей «Надежная привязанность – дар ребенку».

Целью данного семинара является ознакомление родителей с видами нарушенной привязанности и их проявлениями в поведении ребенка.

Привязанность для ребенка – это субъективное ощущение безопасности рядом с объектом привязанности, будь то приемный родитель или бабушка-опекун. Привязанность влияет на все в жизни детей. При утрате объекта привязанности (семьи как среды ее формирующей) у ребенка возникает разрыв связей, появляется ощущение страха за свою жизнь, которое воспринимается ребенком как вопрос жизни и смерти. Нарушение привязанности – это не видимый дефект, это процесс, проявляющийся во взаимодействии. Имеющийся негативный эмоциональный опыт отношений с близкими взрослыми, разлука с ними, пренебрежительное и жестокое обращение со стороны взрослых оказывает влияние на выстраивание отношений с членами новой семьи.

В ходе семинара будет раскрыто понятие привязанности, стадии ее формирования, рассмотрены виды нарушенной привязанности, каким образом нарушения проявляются в поведении ребенка и что с этим делать родителю. Также участники мероприятия смогут пополнить свой багаж знаний в вопросах детско-родительского взаимодействия.

Ждем приемных родителей на нашу встречу.

Мероприятие пройдет в МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы по адресу: г. Уфа, ул. Комсомольская, д. 79.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам