127 2Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений человека. Выбирая профессию, человек определяет для себя не только основное занятие, но и круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.
На сегодняшний день в мире насчитывается более 50 тысяч профессий. При этом ежегодно исчезают старые и появляются новые, поэтому трудно самостоятельно ориентироваться в этом многообразии специальностей.


09 июня 2022 года в рамках постинтернатного сопровождения специалистами МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы было организовано посещение ГКУ Центр занятости населения г. Уфы для студентов ГБПОУ Уфимский профессиональный колледж им. С. Бикеева.
В начале встречи юрисконсульт МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы провел обучающий семинар «Поиск работы: как защитить свои права» для студентов из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На семинаре были рассмотрены вопросы изменения условий приема на работу в трудовом законодательстве.
Позже социальные педагоги отдела постинтернатного сопровождения сопроводили ребят на экскурсию по Центру занятости и провели встречу со специалистами учреждения. В ходе мероприятия студенты смогли ознакомиться с деятельностью Центра занятости, узнали о возможностях поиска работы, о курсах повышения квалификации и о выплате пособий по безработице.
В рамках экскурсии все студенты прошли профориентационную диагностику и определили индивидуальный профессиональный тип. В дальнейшем это поможет молодым людям найти область профессиональной деятельности, соответствующую их интересам, возможностям и способностям.
Также ребята посетили ярмарку вакансий, на которой были представлены малые и средние предприятия. Посещение данной ярмарки было очень полезным для студентов, только начинающих свой карьерный путь.
В завершение встречи студенты поблагодарили специалистов за организацию такого познавательного мероприятия.

 

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам