157 1Методическое сопровождение специалистов помогающих профессий является важной составляющей мероприятий по поддержанию качества услуг семьям и детям, нуждающимся в помощи государства.
15 сентября 2022 года в целях совершенствования деятельности по профилактике социального сиротства специалистами МБОУДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Семья» г. Уфы проведен семинар «Методы и технологии раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка» для коллег МБОУДО ЦППМСП «Развитие» г. Уфы.


Открыла семинар директор центра «Развитие» Т.Н. Петрова, она представила участников обучающего мероприятия – педагогических работников, непосредственно работающих с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуацией. Все специалисты выразили искреннюю заинтересованность в получении новых и актуализации имеющихся знаний.
В первой части обучающего мероприятия заместитель директора МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы И.А. Даниленко рассказала о том, как происходило становление муниципальной системы профилактики социального сиротства в г. Уфе, ее структуре, нормативом обеспечении и роли ППМСП-центров. Вместе с участниками семинара рассмотрели историко-экономические основы разработки технологий раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка, а также три направления изменений, которых они требуют: изменение фокуса выявления от хронических ситуаций к выявлению ситуаций на ранней стадии кризиса, профессионализация деятельности специалистов по работе с семьей, разделение функций между структурами. Присутствующие познакомились с «душой» технологии – семейно-ориентированным подходом, его принципами и ценностями; обсудили важные компетенции специалистов (знание специфики работы с жестоким обращением, с алкозависимыми и созависимыми членами семьи, владение профессиональной коммуникацией и навыками супервизии); разобрали порядок работы со случаем и алгоритмы работы уполномоченных служб организаций, наделенных отдельными полномочиями органа опеки и попечительства, по раннему выявлению семейного неблагополучия и работе со случаями.
Практическая часть семинара была посвящена тренировке навыков заполнения рабочих документов (инструментария) куратора случая. Социальные педагоги МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Э.М. Мухамадиева и А.А. Ахуньянова поделились своим опытом и раскрыли значимые детали работы с инструментарием. Совместно с ними участники рассмотрели пример случая и отработали оформление оценки риска нахождения ребенка в семье, оценки безопасности ребенка, плана мероприятий по обеспечению безопасности ребенка, таблицы фактов и гипотез, генограммы семьи, социальной карты семьи, графика оценки психосоциальных факторов, графика оценки семьи, плана социального сопровождения (реабилитации) семьи.
Семинар проходил в очень дружественной обстановке. Все специалисты активно участвовали в работе и оживленно обсуждали особенности технологического процесса и взаимодействия в рамках технологий.
Обучение – это залог соблюдения технологической дисциплины, оптимизации деятельности по технологиям раннего выявления семейного неблагополучия и работы со случаем нарушения прав ребенка, что обеспечивает повышение качества оказываемых семьям услуг и профилактику синдрома выгорания специалистов.

157 2

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам