17 2Школа – место, где ребенок проводит значительный период своей жизни и большую часть световых суток. Когда дети впервые приходят в школу, они ждут от нее чего-то нового и необычного. Она, с одной стороны, пугает, с другой – манит и привлекает. Задача педагогического состава – сделать жизнь в ней увлекательной, позитивно направленной и интересной.

К сожалению, в школьной среде под «учебной группой» чаще всего понимают некое формальное образование, основной целью которого является посещение учебных мероприятий и получение хороших оценок. Однако заинтересованность учащегося в учебном процессе в значительной мере зависит от отношения к нему всего класса.

Создать необходимые установки, повысить и закрепить учебную мотивацию, помочь ученику найти свое место в коллективе и, наконец, способствовать созданию самого коллектива, желающего учиться, и учиться в конкретном учебном заведении, возможно с помощью тренинга командообразования.

10 февраля 2023 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Ахметьянова Р.А. провела тренинг на командообразование и сплочение классного коллектива для учащихся 7 класса МАОУ Школа № 34 ГО г. Уфа.

На занятии ребята с помощью игр и открытого общения смогли больше узнать друг о друге, выполнили несколько упражнений на сплочение и под руководством специалиста определили признаки команды. Всего было обозначено 7 признаков команды:
1) общая цель и общее видение;
2) чувство сплоченности и единства;
3) наличие разделяемых ценностей и миссии команды;
4) цель на получение результата;
5) ответственность членов перед командой;
6) взаимозависимость членов команды друг от друга;
7) доверие внутри команды.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам