23В юношеском возрасте мышление становится более систематическим и критическим. Старшеклассники требуют доказательств и обоснования тех утверждений, которые они слышат от учителей, окружающих их близких. Они любят поспорить, нередко увлекаются остроумными выражениями, красивыми фразами, оригинальной формой выражения. Юношей и девушек волнуют многие серьезные вопросы: как найти свое место в жизни, выбрать дело в соответствии со своими возможностями и способностями, в чем смысл жизни, как стать настоящим человеком и многое другое. Важное значение для развития личности в юношеском возрасте имеет формирование позитивного мышления.


Позитивное мышление – это способность видеть положительные стороны в сложных и даже негативных ситуациях. Оно позволяет человеку быть независимым от обстоятельств, научиться управлять своим поведением и образом мыслей. Позитивное мышление связано с решением внутренних проблем, умением человека контролировать свои эмоции, мысли, действия. Оно является важным фактором психологического и физического здоровья.
16 февраля 2023 года педагог-психолог МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы Ахметьянова Р.А. провела тренинг на тему «Искусство позитивного мышления» для учащихся 9 класса МАОУ «Гимназия № 115» ГО г. Уфа.
В ходе мероприятия учащиеся активно участвовали, задавали интересующие их вопросы. Желающие преобразовать собственную жизнь с помощью позитивного мышления получили от специалиста несколько практических рекомендаций:
1. В течение 7 дней постарайтесь мыслить только в позитивном ключе. Что бы с вами не происходило, вы все равно старайтесь увидеть положительное.
2. Быстро отсекайте все негативные мысли. Не позволяйте негативным мыслям захватить вас более чем на 30 сек. Скажите себе – да, это случилось, и на этом остановитесь. Затем переходите к рассмотрению ситуации с более рациональной позиции – что можно предпринять и как сделать это наилучшим образом.
3. Ограничьте общение с неприятными людьми.
4. Старайтесь общаться больше с людьми позитивного настроя и склада ума. Учитесь у них, как они справляются с ежедневными заботами, проблемами.
5. Научитесь проигрывать разные варианты поведения.
6. Разрушайте стереотипы.
7. Признайте и примите ограничения.
8. Планируйте заранее и ставьте реальные достижимые цели.
9. Правильно и активно отдыхайте.
10. Научитесь методам релаксации.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам