56В современном мире трудно находится в состоянии равновесия. Хотим мы этого или нет, но мы ежедневно сталкиваемся с определенными трудностями и проблемами на работе, в семейных отношениях, в финансовых вопросах и т.д. Причин, из-за которых может возникнуть стресс, очень много.


Родителям не поддаваться влиянию негативных эмоций особенно трудно, ведь они несут ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь своих детей, стремятся обеспечить детям спокойную и поддерживающую атмосферу.
28 марта 2023 года педагогом-психологом Малеванной О.А. проведено занятие по программе «Я владею собой» в рамках проекта «Семейный компас» для родителей из кровных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Встреча была посвящена изучению признаков, физических проявлений стресса, а также работе по коррекции стрессовых состояний.
В ходе мероприятия специалистом были даны рекомендации о том, что делать, если испытываешь стресс или чувствуешь, что не справляешься с ситуацией:
1. Сосредоточьтесь на базовых потребностях. Если вы чувствуете, что не справляетесь, начните с базовых потребностей, которые есть у вас и вашего ребенка: полноценный сон, здоровая пища и умеренные физические нагрузки упражнения. Начните с самого необходимого, а затем переходите к остальным задачам.
2. Общайтесь с близкими людьми. Когда вы совмещаете работу и воспитание ребенка, бывает трудно найти время, чтобы оставаться на связи с друзьями и родными. Попробуйте внести в свое расписание регулярное общение с теми, кто вас поддерживает.
3. Напоминайте себе, что вы хороший родитель и делаете все возможное. Научитесь радоваться даже самым маленьким успехам.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам