12e0af0e 11de 434e 8ae4 22e7329a7b35Выбор профессии является важным шагом в жизни каждого, но особенно он актуален для старшеклассников. Рынок труда многообразен и изменчив,  поэтому важно подходить к будущей специальности обдуманно, взвесить все и узнать тонкости до поступления в профессиональную образовательную организацию.
 5 апреля 2024 года в рамках программы «Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни» отделом постинтернатного сопровождения МБОУДО ЦППМСП «Семья» г. Уфы совместно с АНО «Город семей»  было проведено социально-педагогическое занятие «Я выбираю будущую профессию» для воспитанников ГБУ Центр содействия семейного воспитания г. Уфы.
Специалисты проинформировали ребят о специальностях, направлениях и правилах поступления в колледжи в 2024 году. Для подростков была проведена игра «Ассоциация с профессией», в которой ребята активно принимали участие. Каждый рассказал о выборе своей будущей профессии и почему он ее выбирает.
В ходе беседы ребята пришли к выводу, что выбирать профессию нужно имея достоверную информацию о ней. Не нужно ориентироваться только на такие признаки, как престижность или доходность. Выбирать профессию «за компанию» и игнорировать собственные способности и интересы. Все обучающиеся проявили большой интерес к занятию, участвовали в обсуждении, задавали много вопросов, создавали образ успешного человека.
 

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам