Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
ЗАПИСЬ НА ПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ
  • Понедельник - Пятница 09.00 - 17.00
  • Обед 13.00 - 14.00 

 

 

 

Консультация проводится по предварительной записи по телефону

 

  

(347) 241-43-95

 

prim detiОчень часто, взрослые люди, которые хотят взять ребенка в семью или только начинают об этом задумываться, сталкиваются с негативными комментариями близких, у них появляются сомнения, добавляются страхи и после таких эмоций люди отказываются от своего решения. О том, какие существуют мифы, связанные с принятием ребенка в семью, чего боятся потенциальные замещающие родители, а также о том, как избавиться от этих часто беспочвенных страхов следующая статья.

 

Миф 1 Гены обуславливают все дальнейшее развитие
Есть вещи, которые наследуются: цвет глаз, черты лица, фигура. Но самое главное: будет ли человек добрым, сможет ли создать семью, любить и растить своих детей, найдет ли он себя в жизни, генами не определяется. Это зависит от семьи, от любящих ребенка людей.


Миф 2 Ребёнок, рожденный от родителей-алкоголиков, обязательно станет алкоголиком
Нет. Наследуется быстрота привыкания организма к спиртному, но не алкоголизм как заболевание. Ведь этому способствует общая неудовлетворенность жизнью, ощущение себя ненужным и несчастным, а как раз от такого ощущения ребенка и спасает любящая приемная семья.


Миф 3 В детских домах все дети – умственно отсталые
Нет. Неспециалисты часто путают умственную отсталость и задержку психического развития. Ребёнок из интернатного учреждения может выглядеть недостаточно развитым. Только специалист может определить степень его развития. В семье ребенок с задержкой довольно быстро наверстывает упущенное. Правда, для этого придется потрудиться: не столько специально заниматься с ним, сколько просто проводить вместе много времени, говорить обо всем вокруг, знакомить с элементарными вещами.


Миф 4 Приемный ребенок не способен полюбить своих новых родителей
Любой человек способен полюбить людей, с которыми долго живет вместе, тем более ребёнок. Ребёнок может научиться любить! Научиться этому он может только у взрослых!
Порой взрослые не замечают первых проявлений любви и привязанности со стороны ребёнка. Задумайтесь, как много ребёнок делает только ради вас. Не шумит, когда вы отдыхаете; делает уроки, хотя не любит учиться; не дерется, хотя очень хочется. Все это – ростки любви. Заметьте их, порадуйтесь, скажите ребёнку, как вам это приятно – и они расцветут пышным цветом.


Миф 5 Ребёнок в новой семье начинает лучше расти, учиться, у него проходят многие болезни
Да, если в семье любят ребёнка, он обретает внутреннее спокойствие и уверенность, ведь рядом с вами он чувствует себя защищенным. Ответная реакция не заставит себя ждать, проявляясь не только в его отношении к вам, но и в его физическом, и психическом развитии. Шагните ему навстречу!

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам