170

Компьютер стал неотъемлемой частью жизни современного человека, но часто слишком сильно поглощает и даже разрушает неокрепшую психику, и в целом здоровье ребенка. Термин «компьютерная зависимость» появился еще в 1990 году, но острота этой проблемы только увеличивается. В младшем школьном возрасте эта проблема выражена в меньшей степени, однако нельзя её не учитывать.


Основными причинами компьютерной зависимости у детей могут быть: недостаток внимания со стороны родителей; неуверенность в себе и своих силах; застенчивость; комплексы и трудности в общении; склонность ребенка к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного; желание ребенка быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями; отсутствие у ребенка увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером.
К сожалению, часто бывает, что родители сами провоцируют зависимость, поскольку компьютер освобождает их от необходимости воспитывать детей.
Как сделать так, чтобы вопрос о компьютерной зависимости не возникал вообще? Если вам лично компьютер не особенно нужен, но вы уверены, что современный ребенок не может без него существовать, не говорите это вслух. Сделайте вид, что приобретаете компьютер для собственных нужд. Тогда вы сможете сформулировать правила его использования для ребенка.
Что можно сделать, чтобы предотвратить развитие компьютерной зависимости у детей? Можно выделить ряд рекомендаций, которые должны помочь родителям в данном вопросе.
- Только гармоничное и уважительное общение между членами семьи может послужить профилактикой любого вида зависимости, поэтому всегда находите время для ребенка;
- Оговаривайте время игры ребенка на компьютере и точно сохраняйте эти рамки. Количество времени нужно выбирать, исходя из возрастных особенностей ребенка;
- Отдавайте предпочтение развивающим играм и сайтам;
- Устраивайте почаще семейные вылазки и экскурсии, походы в кино, театры, тем самым расширяя детский кругозор;
- Категорически запрещайте играть в компьютерные игры перед сном;
- Следите, чтобы игра на компьютере не подменяла реальное общение со сверстниками и друзьями;
- Запишите ребенка в кружки по его интересам, в спортивные секции, подключайте свое чадо к выполнению домашних обязанностей, совместному приготовлению еды, найдите ему занятие;
- Показывайте ребенку личный положительный пример. Займитесь собственным самообразованием, станьте для своего ребенка тем, кем он бы гордился и смотрел с любовью и уважением;
В случаях, если родители самостоятельно не могут справиться с проблемой, следует обращаться к психологам.
Именно в младшем школьном возрасте важно начать профилактику компьютерной зависимости, потому что проблему легче предотвратить, чем решить. Выполнение указанных выше правил поможет снизить риск возникновения зависимости.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам