scale 1200Самомотивация – это внутренняя сила, которая заставляет двигаться вперед, проявлять инициативу и действовать для достижения целей и выполнения задач. Это, собственно, и есть цель самомотивации – найти в себе силы и прочие ресурсы для выполнения необходимых задач.
Существует несколько методов самомотивации:

Первый метод - это «Якорь». «Якорь» – это некий сигнал, на который наш организм реагирует определенным образом. Прежде чем создать «якорь», нужно его выбрать. «Якорь» создает все, что действует на органы чувств: обоняние – запах ароматизированной свечи, кофе, освежителя воздуха; зрение – красиво оформленный стол, доска визуализации; осязание – любимый плед, спиннер, массажный мячик; вкус – яблоки, кофе, орешки, семечки; слух – музыка.
Создание «якоря» потребует некоторого времени. Каждый раз, когда садитесь за подготовку к экзамену, включайте выбранный «якорь». Когда заканчиваете работу – убирайте «якорь». Через несколько таких повторений создастся условный рефлекс. И теперь при включении «якоря» автоматически будет создаваться настрой на подготовку к экзамену.
Следующий метод - «Заточка карандашей».
Просто выполнять некие рутинные действия каждый раз, когда садимся за учебу. Например – прибраться на рабочем столе, достать тетрадь для подготовки, красиво написать тему, дату. Пока мы это делаем, мозг постепенно включается в работу: планирует, что сейчас нужно будет сделать, и постепенно втягивается в процесс.
Еще один способ – доска визуализации. Что будет, когда вы сдадите экзамен? Что вы будете чувствовать? Что изменится в вашей жизни? Нарисуйте это на большом листе бумаги, используйте всё, что вы приготовили. Когда настанет момент лени и нежелания готовиться, посмотрите на карту, она принесет вам вдохновение.
Следующий метод – «Промежуточная радость».
Разбейте подготовку на несколько этапов и за выполнение каждого назначьте себе небольшую награду.
Следующий способ носит смешное название «Календарик-пинарик». Он помогает почувствовать и визуализировать время. Есть специальные приложения для телефона, которые помогут вам не отвлекаться на социальные сети и сфокусироваться на учебе. Например, приложение Forest.
Каждый раз, когда пользователю приложения нужно на чём-то сфокусироваться, он может завести в приложении таймер на нужное время. После этого приложение начинает «выращивать дерево».
Последний инструмент называется «Хронометраж».
Хронометраж помогает выявить «поглотители времени»- занятия, которые отнимают время, но не приводят к нужному результату, попросту говоря, съедают его. Понимание своих «поглотителей времени» помогает скорее от них избавиться и стать более продуктивным

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам