личные границы 2Психологические границы личности ребёнка — очень важный показатель личностного здоровья и благополучия. Как не бывает полноценного государства без ограничения территории, так и не может быть и благополучной личности без сформированных и осознаваемых границ. Самое простое объяснение личных границ — это всё, что можно назвать «своим». Моя комната, мои вещи, мое тело, мое время. Каждый имеет право сам решать, что разрешено делать другим, а что нет.
 
Важно рассказать ребенку, что личная граница — как воображаемая линия между нами и другими людьми. Ее не видно, но она есть. Есть люди, с которыми нам хорошо, и хочется подойти к ним поближе, а есть те, от кого хочется держаться подальше.
Примеры того, как взрослые могут сами нарушать границы ребенка, не задумываясь об этом:
1.Физические: применять физические наказания, заставлять есть, одевать ту или иную одежду, если ребенок не хочет.
2. Пространственные: заходить без стука в комнату ребенка, заглядывать в ванную или туалет, проверять телефоны, компьютеры, карманы.
3. Право собственности: брать или отдавать детские игрушки, выкидывать личные вещи без разрешения ребенка, указывать как пользоваться той или иной вещью.
4. Эмоциональные: заставлять рассказывать обо всем, заставлять слушать то, что ребенок не хочет, игнорировать и обесценивать его чувства, повышать голос, оскорблять.
5. Временные: опаздывать, резко менять планы и требовать их немедленно выполнения.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам