gadzhety 2Мы живем в цифровую эпоху. Школьные и домашние задания, общение со сверстниками, проверка дневника — все в сети. Гаджет превратился в форму досуга, а пользование телефоном — в процесс бесконтрольный и бесконечный. Дети все больше времени проводят перед экраном, причем отделить рабочее от развлечения, увлечение от зависимости становится все сложнее.
Что же делать, если ребенок склонен к зависимости от гаджетов?

1. Найдите ему занятие.
Если в родительском телефоне куча игр и мультиков и все это богатство доступно по первому требованию, то ребенок с юного возраста привыкает к тому, что смартфон — это лекарство от скуки. Чем больше у него будет занятий, тем спокойнее он будет относиться к гаджетам. Рисование, чтение, музыка, настольные игры, ролики или хоккей — подойдет что угодно.
2. Придумайте ритуалы.
Не стоит вырывать планшет из рук ребенка и отчитывать его за то, что он все время в нем сидит. Это заставит его нервничать еще больше. Окончание игры с гаджетом всегда должно ассоциироваться с чем-то приятным. Посмотрели мультик — сделали веселую гимнастику для глаз. Поиграли в игру — вместе потанцевали и побесились.
3. Обозначьте зоны «без смартфона»
Обсудите с ребенком места, в которых телефоном пользоваться нельзя. Например, за столом, в кровати перед сном или в гостях у бабушки. Особенно важно ограничить использование смартфона в спальне.
4. Не критикуйте интересы ребенка.
Узнайте, чем именно он занят. В какие игры он играет? Какие соцсети смотрит? Не называйте глупостью то, что нравится вашему ребенку, даже если вам так кажется. Когда вы искренне интересуетесь тем, что его увлекает, он чувствует вашу поддержку.
5. Позвольте ребенку чувствовать успех.
Получая лайки в соцсетях или достижения в играх, мы заодно получаем и дозу дофамина — гормона вознаграждения. Очень сложно не зациклиться на таком доступном способе, ведь обычно приходится потрудиться, чтобы ощутить чувство «Я молодец!». Например, пробежать марафон или получить пятерку в четверти.
Но если мы в реальной жизни дадим ребенку прочувствовать успех, то дофамин от гаджетов станет для него менее привлекательным. Направляйте ребенка, пробуйте разные занятия, кружки, олимпиады и конкурсы. И обязательно хвалите его даже за самые небольшие победы.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам