216Ни для кого не секрет, что современные дети мало читают. Родители и учителя бьют тревогу: «Как мотивировать ребёнка читать?». Задача непростая, но очень актуальная в наше время. Ведь книга – это целый мир, который учит доброте и пониманию, открывает красоту окружающей природы, знакомит с культурой или просто переносит в волшебный мир сказочных героев. Книга развивает воображение, память, мышление, речь, умение слушать и слышать. Это самый естественный и безопасный путь развития ребенка, в отличие от кино или мультфильмов, когда с экрана ребенок получает уже готовую картинку, с которой детская психика не всегда способна справиться.


Без чтения нет профессионального становления, эмоционального и интеллектуального развития. Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни огромна. Хорошая книга – и воспитатель, и учитель, и друг. Вспоминаются слова В. А. Сухомлинского о том, что можно жить и быть счастливым, не овладев математикой. Но нельзя быть счастливым, не умея читать. Тот, кому недоступно искусство чтения – невоспитанный человек, нравственный невежда.
Чтобы не задаваться вопросом о том, как заинтересовать ребенка и научить читать с интересом, начните знакомство с книгами в раннем возрасте. Ребенок должен понимать, что книга – неотъемлемый атрибут жизни каждого человека, и его жизни в частности. Пусть книги будут в свободном доступе, там, где малыш сможет до них дотянуться. Не забывайте читать ребенку перед сном, дети стремятся подражать взрослым, а значит, для полной заинтересованности, ребенок должен как можно чаще видеть вас с книгой в руках. Выбирайте интересные книги, интересуйтесь тем, что нравится вашему ребенку. Обсуждайте прочитанные книги. Ребенок может не до конца или неверно понять прочитанное. А любить то, что не вполне понимаешь, трудно.
Небольшая памятка, способная уберечь родителей от неправильных действий во время приучения к чтению:
1. Нельзя заставлять и уговаривать ребенка читать. Книги должны ассоциироваться с хорошим настроением, а не слезами и ненавистью.
2. Не поправляйте и не указывайте на ошибки. Пусть читает как может, вечно поправляя и бурча вы убиваете интерес к чтению, оно становится мучением и наказанием.
3. Ни в коем случае не нужно сравнивать своего ребенка с другими детьми. Например, – «Вот Вадик, из твоего класса, такой умный мальчик, прочел за лето уже 5 книг, а ты и одну с трудом осилишь». Подобное сравнение не только отобьет интерес к чтению, но и испортит ваши отношения с ребенком.
4. Не стоит заставлять дочитывать книгу до конца за один раз. Если книга интересная, юный чтец сам ее прочитает позже. Если книга не заинтересовала лучше отложить ее и не мучить дитя.
5. Нельзя навязывать свои предпочтения в литературе. Дети должны читать те книги, которые их привлекают.
6. Никогда не наказывайте ребенка чтением вместо игры, прогулки. Можно наказать ребенка, лишив его вечернего чтения, но не наоборот.
Роль чтения в развитии каждого ребенка велика. И прививать ребенку любовь к чтению обязательно нужно. Ведь чтение оказывает огромное влияние на интеллект, творческое и логическое мышление, эмоциональное и социальное, психологическое и психофизиологическое развитие, речь ребенка, способствует формированию правильного нравственного и эстетического отношения ко всему происходящему. Литература знакомит ребенка с разными проявлениями жизни, с трудовой деятельностью, природой, развивая социальный опыт.

ПОС

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам